Учебные заведения

Ситуация с угрозами даугавпилсским школам: Государственная полиция отказывается брать ответственность 21 31.10.2023

В начале октября во многие учебные заведения по всей стране, в том числе и в Даугавпилсе, пришли письма с угрозами взрыва. Они создали хаос и неразбериху относительно дальнейших действий и того, какого алгоритма следует придерживаться руководству учреждений в таких ситуациях, чтобы предотвратить опасность для детей. Даугавпилсская городская дума немедленно отреагировала, назначив патрули Полиции самоуправления следить за порядком в учебных заведениях. Чтобы улучшить работу учреждений в кризисных ситуациях и разъяснить это общественности, руководство города также обратилось в Государственную полицию с просьбой предоставить соответствующие рекомендации.

А. Элксниньш: «Мы реализуем проект “Безопасная школа”, чтобы предотвратить даже малейшую опасность для наших детей» 11 31.10.2023

В понедельник, 30 октября, председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш встретился с руководителями муниципальных учебных заведений, уделив особое внимание вопросам безопасности детей в школах и детских садах, которые возникли после того, как нескольким учебным заведениям были отправлены письма с угрозами взрыва. Цель встречи – совместный поиск наиболее эффективных профилактических решений, в том числе работа над реализацией проекта «Безопасная школа», сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе планируется реализовать проект «Безопасная школа» 7 24.10.2023

Учебные заведения Даугавпилса продолжают получать письма с угрозами, аналогичные тем, которые были разосланы 10 октября. По словам руководителя Управления образования Марины Исуповой, несколько таких посланий пришли на адреса отдельных учебных заведений и сегодня.

Учебные заведения Даугавпилса готовы к новому учебному году 11 25.08.2023

В четверг, 24 августа, руководитель Даугавпилсского управления образования Марина Исупова представила депутатам думы отчет о готовности подведомственных муниципалитету учебных заведений к новому 2023/2024 учебному году, сообщается на портале самоуправления.

Даугавпилсские учебные заведения не планируют выдавать списки канцтоваров для учащихся 11 27.06.2023

Омбудсмен вновь начал получать сигналы о том, что учебные заведения Латвии - школы и детские сады - начинают возвращаться к старой практике и выдают родителям списки вещей, которые необходимо купить для обучения ребенка. Как заверили представители Даугавпилсского управления образования, в нашем городе списки родителям выдавать не собираются.

В Даугавпилсе дискутировали о развитии сети учебных заведений 11 21.04.2023

Во вторник, 17 апреля, вице-мэр Алексей Васильев и руководитель Управления образования Марина Исупова встретились с представителями рабочей группы, созданной Министерством образования и науки для решения вопросов организации школьной сети, Рамоной Уртане и Юлией Миллере.

Профессиональные учебные заведения Латвии поделят на 4 категории 7 16.12.2021

Сейм вчера, 15 декабря, во втором чтении поддержал поправки к Закону о профессиональном образовании, которые предусматривают дальнейшее разделение средних профессиональных учебных заведений и учреждений дополнительного образования на четыре типа.

Число случаев карантина в учебных заведениях Даугавпилса значительно снизилось 10 29.10.2021

На этой неделе, с 25 по 29 октября, Управление образования получило сообщения из 14-ти учебных заведений о карантине: двух школ и 12-ти детских садов. В общей сложности – 30 случаев. Для сравнения, на прошлой неделе было зафиксировано 57 случаев в 23-х учебных заведениях: 11 школах и 14 детсадах.

Управление образования: учебные заведения начнут новый учебный год очно 18 20.08.2021

В осеннем семестре 2021/2022 учебного года учебный процесс на всех уровнях образования будет организован очно, с соблюдением требований инфекционного контроля Covid-19, предусмотренных подготовленными Министерством образования и науки поправками к Положению о мерах эпидемиологической безопасности по контролю за распространением инфекции Covid-19.

Поступление-2021: Дни открытых дверей в латвийских учебных заведениях 4 18.03.2021

Близится конец учебного года, будущие выпускники школ начинают задумываться о будущем месте учебы. Традиционно, весной латвийские учебные заведения проводят «Дни открытых дверей»; мероприятия, на которых преподаватели и студенты рассказывают о программах и преимуществах конкретного учебного заведения.

Случаи Covid-19 выявлены в семи учебных заведениях Латвии 11 22.09.2020

В Латвии количество случаев Covid-19, выявляемых в учебных заведениях, растет, и инфицированные в настоящее время зарегистрированы в пяти школах, а также в одном университете и детском саду, сообщил журналистам во вторник директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

Полиция в первые школьные дни будет работать в усиленном режиме 2 30.08.2019

В начале учебного года полиция в меру возможностей будет усиленно контролировать движение возле учебных заведений, сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции.

Большинство учебных заведений полностью готовы к новому учебному году (видео) 4 22.08.2019

Осталось менее двух недель до начала нового учебного года. С 19 по 23 августа комиссия Управления образования обследует Даугавпилсские школы и отделения центра «Яуниба» и проверяет их техническую готовность к приему учеников.

Ремонты в учебных заведениях Даугавпилса почти закончены (видео) 2 01.08.2019

До начала нового учебного года остается всего один месяц, и сейчас в Даугавпилсе подходит к концу подготовка к сдаче в эксплуатацию целого ряда учебных заведений. Некоторые из них нуждались лишь в небольшом, косметическом ремонте, тогда как другие прошли долгий путь серьезной реновации по проектам европейского софинансирования.

В учебных заведениях Даугавпилса готовятся к выпускным (график проведения) 4 27.05.2019

Приближается пора выпускных в Даугавпилсских учебных заведениях.

Управление образования презентовало стратегию развития учебных заведений Даугавпилса 23 13.12.2018

На очередном заседании Даугавпилсской городской думы руководитель Управления образования (УО) Марина Исупова презентовала проект стратегии развития городских учебных заведений на 2018-2025 годы.

Праздничное шествие: горожане, предприятия и организации Даугавпилса прошлись по улице Ригас (ФОТО) 11 09.06.2018

Сегодня, в рамках Дней города, состоялось традиционное праздничное шествие по улице Ригас до площади Виенибас.

Шесть школ Даугавпилса попали в список лучших учебных заведений Латвии 23 10.10.2016

Несколько школ Даугавпилса вошли в составленный изданием Neatkarīgā Rīta avīze список 100 лучших школ Латвии.

В Даугавпилсе запрещена эксплуатация двух учебных зданий 2 04.10.2016

Согласно данным Латвийской интерактивной карты по эксплуатации зданий, в настоящее время два учебных здания в Даугавпилсе находятся в аварийном состоянии, одно из которых — на ул. Института, 1/3, а другое — на ул. Саулес, 1/3. Эти учебные здания принадлежат Даугавпилсскому университету и не эксплуатируются уже несколько лет, так как это запрещено до устранения констатированных опасностей, несущих угрозу при использовании.

Несколько учебных зданий в Даугавпилсе находятся в аварийном состоянии 9 08.09.2016

В связи с тем, что состояние некоторых учебных заведений в Даугавпилсе оставляет желать лучшего, о чем портал Gorod.lv сообщал ранее, журналисты Gorod.lv обратились в Государственное бюро строительного контроля.

Проверено состояние зданий Даугавпилсских школ 4 07.09.2016

Стало известно, что в 40% проверенных учебных заведений в Латвии выявлены нарушения. Чтобы узнать, в каком состоянии находятся учебные заведения в Даугавпилсе, и выявлены ли в них какие-то нарушения, журналисты Gorod.lv обратились в Государственное бюро строительного контроля.

Учебные заведения Латгалии собрали 183,8 тонн макулатуры 1 20.05.2016

Завершился вселатвийский конкурс по сбору макулатуры «Для чистой Латвии!», организатором которого стало общество «Zaļā josta» («Зеленый пояс»).

Международные эксперты: В Латвии мало учеников и много учителей 10 19.05.2016

Ввиду ухудшения демографической ситуации Латвия должна пересмотреть количество учебных заведений среднего и высшего образования и педагогов.

Резекненская краевая дума оптимизирует учебные заведения 1 10.12.2015

Последние шесть лет Резекненская краевая дума констатировала сокращение числа школьников на 20%, или на 700 человек.

В день забастовки в Екабпилсе будут открыты все учебные заведения 25.11.2015

В день забастовки 27 ноября в Екабпилсе будут открыты все учебные заведения, но уроки в них проходить не будут.

Школы Даугавпилса готовы принять учеников 2 27.08.2015

26 августа в Даугавпилсской думе прошла традиционная учительская конференция, а 27 августа состоялась встреча директоров  школ и дошкольных учреждений с руководством города.

В школах не зарегистрированы более 15 тысяч детей школьного возраста 15.01.2015

В 2014/2015 году в учебных заведениях не было зарегистрировано 15,693 тыс. детей обязательного школьного возраста, свидетельствуют данные Государственной инспекции по качеству образования.

Школы Даугавпилсского края могут лишиться части финасирования 18.12.2014

В ходе очередного заседания членов Комитета по вопросам образования, культуры и спорта сегодня, 18 декабря, в Даугавпилсской краевой думе среди прочих был рассмотрен вопрос о внесении поправок в решение самоуправления о разделении государственных целевых дотаций на оплату труда педагогов.

В учебных заведениях Даугавпилсского края пройдет неделя патриотизма 2 04.11.2014

Как сообщают на муниципальном портале Даугавпилсского края, во всех  школах и дошкольных учебных заведениях Даугавпилсского края пройдет неделя патриотизма, в рамках которой пройдет ряд мероприятий, нацеленный на развитие чувств преданности и любви к родине.

Два учебных заведения Даугавпилсского края примут участие в международных проектах 31.10.2014

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось 30 октября, было рассмотрено и поддержано два вопроса об участии учебных заведений края в в стратегической европейской программе сотрудничества Erasmus+.

В школах Резекне прошли профилактические рейды по борьбе с наркотиками 12.09.2014

С целью предотвращения и раскрытия правонарушений, которые связаны с распространением психотропных веществ в учебных учреждениях, сотрудники Резекненского участка Латгальского регионального управления Государственной полиции в сотрудничестве с руководством школ Резекне и Резекненского края, структурными подразделениями Государственной пограничной службы и кинологами (и их собаками) Службы госдоходов провели профилактический рейд.

Не все ученики Даугавпилсского края смогли отметить 1 сентября в своих школах 02.09.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в Даугавпилсском крае проходит крупный проект по реновации восьми учебных заведений. В связи с тем, что строительный процесс задержался, не все школьники Даугавпилсского края 1 сентября смогли отметить в своих учебных заведениях.

Музейные работники Беркенеле приглашают на час "Заглянуть в мир Райниса" 12.03.2014

В очередной раз, в марте и апреле специалисты дома Райниса в Беркенеле планируют отправиться в учебные заведения Даугавпилсского края и Даугавпилса, чтобы провести в них тематические учебные часы на выбранную тему. Этот год не станет исключением.

В новом учебном году в школы и детсады Даугавпилса пришли работать свыше 20-ти молодых педагогов 3 04.10.2013

Учебные заведения Даугавпилса с начала нового учебного года пополнили 21 молодой учитель, 16 из которых являются выпускниками Даугавпилсского университета.

Школы смогут самостоятельно выбирать план учебных предметов 07.08.2013

Учебные заведения получат возможность сами выбирать между двумя вариантами предметного и поурочного планов, прежним и альтернативным, что расширяет их возможности организовать учебный процесс согласно своим приоритетам.

В школах и детсадах Даугавпилса за прошедший учебный год проведена большая работа по улучшению материальной базы 3 15.07.2013

За 2012-2013-й учебный год в Даугавпилсе проделана огромная работа по содержанию и улучшению материальной базы учебных заведений города, сообщила журналистам на прошедшей пресс-конференции руководитель Управления общего и профессионального образования Марина Исупова.

В Даугавпилсском крае объявлен конкурс на реновацию восьми краевых школ 14.02.2013

По информации бюро по надзору за закупками, Даугавпилсская краевая дума объявила конкурс на осуществление проекта ЕСФ «Повышение конкурентоспособности и доступности услуг образования учебных заведений Даугавпилсского края».

Работодатели выберут топ учебных заведений на свой вкус 07.06.2012

Латвийская конфедерация работодателей (ЛКР) в сотрудничестве с карьерным порталом Prakse.lv создает рейтинг латвийских учебных заведений, чтобы помочь 33 500 выпускникам школ сделать правильный выбор, сообщили в ЛКР.